Поисковые системы

Поисковая система — (англ. search engine, синонимы: поисковый сервер, поисковая машина) — специальный web-сайт, на котором посетитель по веденному им поисковому запросу получает ссылки на сайты, наиболее отвечающим требованиям этого запроса.

Обычно, работа поисковой машины состоит из двух этапов.

На первом этапе — поисковый робот (паук, crawler) постоянно сканирует сеть Интернет и собирает информацию с web -страниц (индексирует их) в свою базу данных.

На втором этапе — когда посетитель вводит поисковый запрос, поиск идет по заранее выстроенному индексу. Итогом поиска является так называемая поисковая выдача — список ссылок на web-страницы (сайты), соответствующие запросу пользователя.

Поисковый Робот это компонент поисковой системы или программа, которая проверяет — сканирует web-страницы, считывает (индексирует) полностью или частично их содержимое и далее переходит по ссылкам, найденным на посещаемой им странице. Робот индексирует страницы с заданной ему периодичностью проверяет их на предмет изменения содержимого . Вся новая информация вносится роботом в индексы поисковой машины.

Сегодня в Интернете можно найти огромное количество поисковиков, но с точки зрения важности для нас отметим следующие основные и наиболее авторитетные.

  • Яндекс (www.yandex.ru) — ведущий российский портал, средняя дневная посещаемость которого составляет около — 5,000,000 человек, что составляет порядка 65% дневной аудитории всего русского Интернета, месячная посещаемость составляет примерно — двадцать пять миллионов.
  • Рамблер (www.rambler.ru) — посещает около 1,500,000 уникальных пользователей в сутки.
  • Google (www.google.ru) — крупнейший по посещаемости портал, его посещаемость в мировых масштабах неизвестна. Это самая большая и авторитетная поисковая система в мире, которая отлично ориентируется в русскоязычном Интернете и важна по той причине, что многие поисковые системы использует ее движок, не исключение и ниже следующая поисковая система.

В белорусском Интернете нет своих поисковых систем. Но есть порталы и каталоги сайтов, которые осуществляют поиск посредством поисковых систем Яндекс или Google.

Наиболее популярные из них:

TUT.BY (www.tut.by) — наиболее популярный среди белорусских пользователей ресурс, основан 5 октября 2000 года. Число входов уникальных пользователей на главную страницу составляет более 70000 в день;

All.by (www.all.by) — интернет портал, мета-поиск которого реализован на основе данных Яндекс.XML и All.by;

Br.by (www.br.by) — каталог ресурсов белорусской части Интернета. Поиск по ресурсам зоны .by;

Поиск.com (www.poisk.com) — каталог сайтов и полнотекстовая поисковая система. Проект основан осенью 1999 года;

На данный момент, поисковые системы и каталоги являются самыми посещаемыми ресурсами в сети Интернет.

Важны два основных факта:

  1. Почти каждый пользователь сети Интернет хотя бы раз в день заходит на одну из поисковых систем.